Мистическая Карелия: горы, хранящие тайны и уникальные Рускеальские каменоломни

Горы в Карелии не отличаются большой высотой, но берут другим – своим неповторимым очарованием и индивидуальностью. Стоя на их вершинах, обдуваемых порывами веселого ветра, и спокойно скользя взглядом по своеобразному пейзажу русского Севера, путник испытает ни с чем несравнимое умиротворение. Одна возвышенность совсем не похожа на другую — у каждой из них свое лицо и маска поверх. А под маской… впрочем, каждый узнает, что под ней, лишь поднявшись на вершину.

Гора Воттоваара

Гора Воттоваара (417,1м), наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности, всегда была окружена мистическим ореолом. Площадь вершины около 6кв.км. Поверхность горы полна небольших озер, скальных расщелин и провалов. Местные жители частенько называют ее Смерть-гора. Есть несколько объяснений такого названия:

• предполагается, что древние саамы регулярно проводили здесь кровавые обряды;

• есть сведения, что в 1942г. неподалеку финнами с особой жестокостью был уничтожен партизанский отряд.

На вершине горы более 1500 камней-сейдов, причудливых сооружений, состоящих из большого валуна и лежащих под ним мелких камешков. Ученые считают, что сейды являлись местами поклонения саамов древним языческим богам. Саамы верили в то, что камни обладают сверхъестественной силой, и поэтому, уложив их в известную только им последовательность, проводили на них определенные ритуалы.

Множество вопросов ставит перед исследователями и так называемая, “лестница в небо” — 13 каменных ступеней, ведущих на скалу к глубокому обрыву. Сказать с полной уверенностью искусственного или природного происхождения эта лестница, на данный момент невозможно.

Но Воттоваара не желает оставаться смиренной хранительницей своих прошлых тайн, — она регулярно подкидывает и новые загадки, — существуют неоднократные свидетельства об активности НЛО в близлежащих окрестностях.

Если вы не боитесь загадочных и необъяснимых вещей, если дух приключений так и рвется наружу, — то не стоит поселяться на причернобыльских территориях, изображая из себя сталкера, – попробуйте сначала войти в один из каменных кругов на Воттовааре.

Гора Киваккатунтури

Гора Киваккатунтури (499м), расположенная в национальном парке Паанаярви, не просто одна из вершин, вздымающихся над тихими гладями озер и дремотными лесами, — она счастливая обладательница большой открытой площадки, с которой весь парк виден, как на ладони.

Умея ориентироваться по сторонам света или не забыв прихватить с собой компас, вы сможете четко определить, что на юго-востоке видны безбрежные воды Пяозера, а с севера бежит шумливая река Оланга с говорливым порогом Киваккакоски.

С приходом осени местный ландшафт играет разными цветами. Ликующие перед скорым снегом вершины отдают красным (это зацвели кусты арктоуса альпийского), склоны же одеваются в желтое золото засыпающих берез.

Гора Нуорунен

Гору Нуорунен (576м.) еще называют крышей Карелии, так как это ее высочайшая точка. Вид с ее вершины ничем не уступает виду с Кивакки. Главная особенность Нуорунен вовсе не в том, что она самая высокая гора в Карелии, а в ее уникальном рельефе — так называемом массиве-тунтури. Данный тип рельефа характеризуется наличием высотной поясности, то есть еловая тайга сменяется елово-березовым криволесьем, а оно в свою очередь — горной тундрой.

Второй, не менее важной, особенностью Нуорунен является обилие мегалитов (камней-сейдов). Большинство сейдов размещены рядом с внешним краем плато, на удалении друг от друга. Как и в других сакральных местах Карелии, балансирующее положение огромного булыжника, стоящего или лежащего на маленьких камнях-подпорках, вызывает полное недоумение. Сейды на Нуорунен, по мнению исследователей разительно выделяются среди прочих, разбросанных по просторам Карелии, своим неким изяществом постановки. Не стоит верить ученым и исследователям на слово, — лучше приехать и самостоятельно оценить возможность существования нескольких школ сейдостроения.

Мраморный карьер Рускеала

В прошлом активно использующийся при строительстве и украшении многих архитектурных жемчужин Петербурга, мрамор из Рускеальских каменоломен ныне стал основополагающей частью парка Рускеала — туристического объекта. Главной достопримечательностью парка, естественно, является сам карьер (точнее, один из карьеров, специально оборудованных для посещения), ныне частично затопленный грунтовыми водами. Есть информация, что часть комплекса все еще используется в промышленных целях.

Рускеальские каменоломни – это один из самых необычных памятников, созданных в процессе взаимодействия природы и человека. Увеличение его посещаемости в последнее время объясняется популяризацией такого явления как индустриальный туризм. Кроме остатков шахт на дне можно обнаружить спецтехнику: краны, мотоциклы, прочее оборудование, затопленное финскими военными в 1939 году. Глубина карьера составляет порядка 30-50м, поэтому столь большое погружение будет по силам только техно-дайверам, имеющим возможность опускаться на глубину более 40 м благодаря использованию специальных технических приспособлений.

Для туристов, не ищущих экстрима, здесь тоже будет, на что поглядеть – на территории карьера есть возможность взять лодку напрокат, дабы увидеть воочию мощные мраморные стены, возвышающиеся над водной поверхностью (высота некоторых стен превышает 20м.). Проплывая по бывшей каменоломне, можно будет любоваться кустарниками и деревьями, растущими на берегах. Взобравшись на берег, есть шанс увидеть потрясающие пейзажи затопленных карьеров. Рискните сделать пару шагов в сторону от проложенных маршрутов — и вам повезет обнаружить еще более незабываемые виды.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.