Карелия: противоречивые Соловецкие острова

Соловецкие острова являются предметом гордости Русского Севера. Соловки представляют собой архипелаг на входе в Онежскую губу, состоящий из 6-ти крупных и более 100 малых островов.



Сейчас практически ничто не напоминает об их кошмарном прошлом. И только внезапный порыв ветра может принести с собой необъяснимое смятение, как будто бы назидательно вызвав в памяти картины мрачного времени страданий. На долю архипелага их выпало немало. Хочется верить, что самое страшное для этих мест уже позади.

Ветер времени утих, и мы готовы к чудесным открытиям. И здесь есть чем удивить придирчивого гурмана новых впечатлений.



Начнем, пожалуй, с природы. Благодаря сглаживающему влиянию Белого моря, климат на Соловках относительно благоприятный для произрастания многих видов растений. Большая часть суши находится во власти сосново-еловых лесов, однако здесь можно увидеть и вишню, кедр, калину, орешник. Важную роль в поддержании флоры играет открытый в 1822 году Соловецкий Ботанический сад. Суровая природа и духовные поиски монахов послужили вдохновением для художника М. Нестерова, который написал целый ряд картин, передающих мечтательно-минорное настроение здешних ландшафтов.

Животный мир островов не так пестр, как грезы, рождающиеся в процессе созерцания его пейзажей. Здесь водятся белки, лисицы, северные олени, чайки, гуси ит.п. Нерпы, белухи, окуни и щуки считают прибрежные и внутренние воды своим домом.

Архитектура местных достопримечательностей поражает своей величавостью и огромным трудом, благодаря которому подобные сооружения смогли родиться среди холодных северных вод. Это и “твердыня земли русской”, Соловецкий монастырь с его громадными крепостными стенами, и паутина межозерных судоходных каналов, и уникальная, с точки зрения инженерии, 1200м дамба. Особняком стоят знаменитейшие Соловецкие лабиринты.



Здесь все необыкновенно и немного противоречиво. Ведь непонятно, как среди природы такой исключительной красоты могли совершаться столь ужасные поступки. Соловкам есть, что скрывать от случайного путника. Попробуйте окунуться в их атмосферу и, быть может, вам повезет разгадать эту чарующе-печальную тайну.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.