Святой Валаам

Валаам (в переводе с финского высокая земля), является самым крупным островом, входящим в состав Валаамского архипелага, расположенного в северной части бескрайнего Ладожского озера. Его площадь составляет 27,8 км. Остров является примером уникального слияния изумрудных лесов с угрюмыми скалами.

Косматые сосны и ели превосходят своим числом все остальные деревья. Они крепко впились корнями в отвесные скалы, будто зависшие над волшебной водой громадного озера. Что удивительно — местные хвойные породы деревьев мирно уживаются с растительностью, искусственно высаженной человеком.

Главными рукотворными достопримечательностями острова являются Валаамский и Спасо-Преображенский монастыри. 1-ый, — признанный памятником русского зодчества, поразит необычной расцветкой и монументальностью. Тишина и умиротворение чувствуются у его стен. Возможно, это ощущение вызвано многовековой намоленностью этого места. По разным оценкам, Валаамский монастырь был основан не менее 11 веков тому назад. Нелёгкая судьба ему была уготована — эти земли побывали в составе Финляндии, а во время СССР сюда насильно свозились инвалиды войны и помещались в кельи и скиты. Скиты (уединённая обитель отшельников или маленький монастырь), разбросанные по всей территории, изящно вплетаются в общую архитектурную мозаику острова. Спасо-Преображенский монастырь не менее самобытен. Он, способный затмить своими куполами высокое небо гордого Севера, надолго врежется в память.

Если вы хотите обрести вдохновение и безмятежность, то Валаам идеально подходит для этой возвышенной цели. Ведь не зря он стал музой для таких всемирно известных художников как Шишкин, Васильев и Куинджи.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.