Карелия: уникальный Архипелаг Кузова

Ударение в слове Кузова следует ставить на последний слог, так как название этому скоплению ныне необитаемых островов дал вовсе не некий господин Кузов. В переводе с саамского (сейчас количество носителей этого финно-угорского наречия измеряется десятками тысяч) Кузова означает “Еловые Головы”. Такое название отлично иллюстрирует две основополагающие характеристики архипелага — деревья и камни.

Здесь можно встретить тоненькие берёзки, крепкие сосны на морском берегу, кудрявые ели и даже кусты лилового вереска на вершинах. Что касается камней, то в данном случае главную роль играют не горы, хотя и виды, открывающиеся на их верхушках, стоят того, чтобы карабкаться на них. Максимальная высота достигает 140м, подъём крутой, но посильный: добраться до вершины смогут туристы и без хорошей физической подготовки. “Каменное богатство ” архипелага заключается в многочисленных рукотворных сооружениях: невысоких каменных лабиринтах, 6-ти древних стоянках, нескольких крупных и малых каменных комплексах и, конечно же, в невообразимом количестве сейдов. Сейды – это конструкция, представляющая собой большой валун, стоящий на небольших камешках. Те, что поменьше, играют роль подставки. Иногда можно встретить сейды с более мелкими камнями, лежащими поверх камня-гиганта. Возможны различные сочетания. Главное, что их объединяет – это непостижимость того, как подобная, на первый взгляд шаткая и ненадёжная конструкция может стоять не одну тысячу лет.

Острова также способны порадовать путников изобилием фауны. Вам может посчастливиться увидеть полярную крачку, белую куропатку, серебристую чайку и даже свиристель. Млекопитающие представлены волком, лисицей, росомахой и горностаем.

Среди морских обитателей распространены морские зайцы, нерпы, иногда делают честь своим визитом и белухи.

Неуловимая гармония соединила в себе тайны, затерянной в веках цивилизации и величавые пейзажи всесильной природы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.