Беломорско-Балтийский канал (видео)



Беломорско-Балтийский канал (сокращённо Беломорканал, ББК, до 1961 г. — Беломорско-Балтийский канал имени Сталина) — канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути.

Построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок. Открыт 2 августа 1933 года. Построен силами заключенных ГУЛАГа. Это была одна из значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство.

Общая протяжённость канала — 227 километров. Включает 19 шлюзов. Награждён Орденом Трудового Красного Знамени в 1983 году. Считается гордостью первой пятилетки (1929—1932), но к числу «Великих строек коммунизма» не относится.

Трассу канала обслуживает Беломорско-Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. На канале трудится почти тысяча специалистов

Папиросы «Беломорканал»
Беломорско-Балтийский канал стал широко известным советской общественности благодаря дешёвой одноимённой марке крепких папирос. Название «Беломорканал» было придумано специально с целью пропаганды достижений советского строительства и увековечивания памяти об этом сооружении. Папиросы приобрели широкую популярность из-за своей низкой цены. «Беломорканал» слывет одним из самых крепких сортов сигарет Восточной Европы и сегодня производится в России и на Украине.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.