Водопады Карелии. Часть 2

Неординарный Киваккакоски

Киваккакоски – детище стремительной реки Оланги, является одной из главных знаменитостей национального парка “Панаярви”. Надо сказать, что при слове «водопад» обычно в голове рождается образ, совсем непохожий на Киваккакоски. Данный водопад скорее подобен порожистой речке в одной своей части и небольшому озеру с невероятно быстрым течением — в другой. Вблизи незаметно, но, если смотреть на водопад с вершины горы Киваккатунтури, то намного легче оценить общий 12 метровый перепад высот.

Тропинка, ведущая к водопаду, проходит через тихий еловый лес. На пути вам повстречается даже громадный мельничный жернов, а затем путь пройдет по скалистым берегам.

Несмотря на то, что Киваккакоски так разительно отличается от привычного образа водопада, он невероятно притягателен. Можно усесться на камушке и часами неотрывно созерцать несущиеся бурные воды, светлый сосновый лес, растущий вдоль берега и бесконечный горизонт. По своей красоте и непередаваемым ощущениям желания окунуться в его воды, Киваккакоски можно спокойно ставить в один ряд с таким специалистом потрясать воображение, как водопад Кивач.

Спящий Гирвас

Невдалеке от поселка Гирвас находится одноименный техногенный водопад на реке Суна. Всего скорее своим названием он обязан финскому слову hirvi, переводящемуся как «лось». Вероятно, в былые времена сохатые водились здесь в избытке.

Гирвас представляет собой мощный поток воды, преодолевающий несколько ступеней-порогов общей высотой 15м, оканчивающийся тихим озером. К сожалению для туристов, водопад функционируют не постоянно. Суна используется для нужд электростанции, поэтому ее естественный ход часто отводится в искусственное русло. Непрекращающийся сушняк стал уже обычным состоянием для 15-метрового Лося. Но иногда, во время сильных паводков, ГЭС не справляется с увеличившимся водным потоком, и тогда освобожденная Суна вновь оживляет свое детище. Воскресший одичалый водопад с безумным радостным грохотом щедро разбрызгивает капли на многие метры вокруг.

Но не стоит отчаиваться, если ваш отпуск не совпал с поднятием уровня Суны — Гирвас гостеприимен в любое время. Непривлекательность сооружений ГЭС прикрыта лесом, и со смотровой площадки они практически неразличимы. Зато чистейшее Пальеозеро, со своими контрастными берегами (с одной стороны это песчаные отмели, с другой — крутые обрывы), надолго прикует к себе изумленные его красотой взгляды.

В окрестностях Гирваса водятся олени, кабаны и, естественно, лоси. Радушные сосновые боры с радостью поделятся разнообразными ягодами и грибами. Наконец, местные пейзажи сами по себе столь невыразимо прекрасны и притягательны, что смогут покорить даже самых требовательных гурманов от путешествий.

Переменчивый Юканкоски

Водопад Юканкоски (в переводе с финского — Белые мосты), расположенный на реке Кулисмайоки, — один из наиболее редко посещаемых водопадов. Причиной тому служит его неудобное расположение. Добраться туда можно только на транспорте повышенной проходимости, да еще и изрядно поплутав. Но того, кто все же отправился в путь и преодолел все препятствия, ждет достойное вознаграждение.

Водопад назван в честь белого камня, из которого финнами был построен мост через реку. Чуть выше по течению Кулисмайоки еще можно увидеть торчащие из воды белые останки моста. Вода реки падает с невероятной высоты — целых 19м. Это один из самых высоких водопадов в Карелии.

Что самое замечательное в Юканкоски — так это изменчивость его облика в зависимости от времени года. Весной, во время паводков, он невероятно мощен — неистовый поток обрушивается с такой силой, что может создаться впечатление, что под водопадом гигантские невидимые создания кипятят воду в огромном котле. Летом поток уже не бушует как весной после зимней спячки — теперь он задумчив и игрив. Водопад разбивается на несколько струй, лениво стекающих по каменным ступеням. Зимой Юканкоски впадает в спячку, и только где-то в глубине, среди ледяных наплывов можно увидеть как медленно и неторопливо струится жизнь.

Юканкоски является крайне удачной иллюстрации сути природы: будь буйным и свежим, когда ты молод; стань трезвым и мудрым с приходом зрелости; спокойно усни, когда пришел твой час, зная, что сон не вечен. Все может случиться, и по весне ты опять станешь безудержным и шумным.

Знаменитые Рускеальские водопады

Комплекс из нескольких водопадов на реке Тохмайоки неподалеку от села Рускеала носит название Ахвенкоски. Его имя может быть переведено как “Окуневый порог”. Рускеальские водопады наиболее известны среди прочих Карельских, в первую очередь, благодаря их расположению. Их легко можно увидеть просто проезжая мимо по автостраде. Разумеется, путешественники останавливаются, заинтересованные необычным пейзажем, и слава водопада от этого только ширится.

Высота водопадов не очень велика – порядка 3-4 метров. Естественно, множество поклонников экстремального отдыха не могут отказать себе в удовольствии пройти Ахвенкоски на байдарках или катамаранах.

Искрящиеся брызги воды, в окружении полусонных сосен и пирамидальных елей, создают особую атмосферу сказочной беззаботности. Ощущения, испытываемые рядом с Ахвенкоски (особенно, когда слышишь множество восторженных детских голосов), можно сравнить с чувствами ребенка в канун Нового Года — ты точно знаешь, что впереди тебя ждет только свет, радость и волшебство. Впитав каждой клеточкой тела магическую силу этого места, теперь вы неразрывно связаны с неиссякаемым источником чистой энергии, стоит лишь вернуться сюда в своих воспоминаниях. Для закрепления результата рекомендуем посетить водопад и в зимнее время.

Порог-водопад в Ляскеля

В начале двадцатого века в поселке Ляскеля был создан целлюлозный завод. Для удовлетворения потребностей завода в электроэнергии на реке Янисйоки была возведена ГЭС. Сам водопад проходит прямо под мостом через реку.

Перепад высоты порядка 10 метров. Водопад очень шумный, его рокот заглушает даже звук проезжающих по мосту машин. Есть возможность практически вплотную подойти к воде с стороны одного из берегов. Порог пользуется популярностью среди всякого рода экстремалов.

Честно говоря, назвать его красивым не поднимается рука — вода буровато-желтого цвета, с ревом несущаяся между промышленными зданиями и незастроенным берегом, не вдохновляет на написание картин и поэм. Но в этой картине есть что-то другое, неуловимое. Наверное это можно назвать неукротимой мощью природы, которая никогда до конца не покорится человеку. Ведь всем прекрасно ясно, что стоит ей, всесильной, захотеть (например, добавить сильных дождей или паводков), и не останется и следа от всех этих муравьиных построек. А пока что она мирно радует благодарных зрителей своей стреноженной силой.

Порог в деревне Харлу

Поселок Харлу отличное место для развития индустриального туризма. Целый комплекс заброшенных зданий и буйная зелень очень напоминают пейзажи мира Зоны, родившейся благодаря творениям братьев Стругацких. Та же давящая тишина и заброшенность. Слава Богу, без радиации.

К сожалению для романтиков, полностью отдаться миражу Зоны не удастся — на территории часто проводятся пейнтбольные бои. Эта новость одновременно является радостной для поклонников компьютерной игры Сталкер. Яростные, но вместе с тем безобидные сражения среди промышленных реликвий времен СССР тесно перекликаются с мрачной атмосферностью легендарного ролевого шутера.

Еще данная местность будет интересная для вездесущих экстремалов-байдарочников, — потренировавшись на всех выше описанных водопадах, некоторые из них могут рискнуть спуститься и по этому самоубийственному порогу.

Плотина в поселке Хелюля

Внимание всем экстремалам! Говорит плотина в поселке Хелюля. Если ты достаточно умел, безрассуден и уровень адреналина в твоей крови опустился на недопустимо низкую отметку, то я жду тебя. Приезжай и покори меня!

Примерно так могла бы звучать рекламная кампания по привлечению водных туристов-экстремалов, если бы бетонная стена, перегородившая всю реку, могла взимать плату за проход через нее. Каяки, байдарки или катамараны могут втиснуться в небольшое окошко, будто бы случайно оставленное незапертым. Мощность широкого речного потока, пытающегося пролезть в узкую щель отверстия, а затем падающего с четырехметровой высоты, многократно возрастает, образуя под стоком так называемые “бочки”. Бочка – это завихрение воды в месте падения потока водопада. Характеризуется высокой опасностью опрокидывания судна назад.

Подобные опасности подогревают интерес к данному природно-искусственному аттракциону со стороны профессиональных сплавщиков. Давайте пожелаем им всем удачи и крепкого здоровья!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.