«Жемчужина России»


Стартовал Всероссийский конкурс национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России».
В целях развития духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, выявления и поддержки одаренной творческой молодежи Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Государственного Российского дома народного творчества проводит Всероссийский конкурс национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России». При реализации Конкурса используются средства государственной поддержки, выделенные Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

Задачи Конкурса:
  • стимулирование молодежи к творческой и исследовательской деятельности;
  • формирование среди молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к героическому прошлому страны;
  • приобщение молодежи к национальным традициям народов России;
  • воспитание культурно-исторического сознания.

Грант Конкурса – безвозмездная субсидия физическим лицам в денежной форме на реализацию своих проектов с последующим отчетом об их использовании.
Читать дальше →

Оргкомитет Сочи-2014 набирает волонтеров

Оргкомитет Сочи
Осуществи официальный набор кандидатов в волонтеры для Игр в Сочи. Оргкомитет Сочи-2014 приглашает карельских студентов ВУЗов и ССУЗов принять участие в волонтерской программе и получить шанс внести свой вклад в подготовку и проведение Олимпийских Игр, стать непосредственным участником крупнейшего спортивного события в истории России.

Получить всю необходимую информацию об условиях участия, зарегистрироваться и подать заявку можно на сайте www.volunteers.sochi2014.com. Для информационной поддержки кандидатов в волонтеры Игр также работает горячая линия: 8-800-550-20-14 (звонок по России бесплатный).

Источник: Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК

Дельфийские игры ждут тебя!


1-2 марта 2013 г. В Петрозаводске состоятся V Малые Молодежные Дельфийские игры Республики Карелия

Ты житель Карелии? Интересуешься искусством? Тебе сюда!

Что такое Дельфийские игры? Это соревнования в области искусства и культуры.
В отличие от Олимпийских игр, для участия в которых спортсмены стремятся к физическому совершенству, участники Дельфийских игр соревнуются в художественном мастерстве. В конкурсной программе нынешних Игр — художественное чтение, изобразительное искусство, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы.
Наряду с традиционными, в программе состязаний есть и современные дисциплины. Участники будут соревноваться в фото и DJ искусстве, тележурналистике и фотографии.
Читать дальше →

песни В. Цоя и группы «Кино» в исполнении группы «Виктор» 09.02.2013

Начало: 9 февраля в 18:00
Окончание: 9 февраля в 21:00

Группа «ВИКТОР» создана в 1995 году Асхатом Калбаевым — поклонником творчества В.ЦОЯ. В память о великом музыканте группа исполняет его песни.

По словам Юрия Белишкина, бывшего директора группы «КИНО», а ныне — директора группы «ВИКТОР» — «Виктор» — группа, которая достойно продолжает творчество Цоя.
Читать дальше →

Беломорско-Балтийский канал (видео)



Беломорско-Балтийский канал (сокращённо Беломорканал, ББК, до 1961 г. — Беломорско-Балтийский канал имени Сталина) — канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути.

Читать дальше →

Назначение льгот медицинским работникам, социальным работникам, работникам культуры

Согласно пункту 12 Закона РК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РК» от 17.12.2004г. № 827-ЗРК «проживающие за пределами городов пенсионеры, проработавшие не менее десяти лет врачами, провизорами, медицинскими или фармацевтическими работниками со средним специальным образованием, социальными работниками учреждений социального обслуживания, непосредственно занимавшимися социальным обслуживанием населения, специалистами учреждений культуры, педагогическими работниками (за исключением педагогических работников образовательных учреждений) в государственных учреждениях Республики Карелия и (или) муниципальных учреждениях, расположенных на территории РК в сельской местности, поселках городского типа» имеют право на меры социальной поддержки в форме освобождения от оплаты жилой площади с отоплением независимо от вида жилого фонда.

Для получения указанных выше мер социальной поддержки необходимо предоставить следующие документы:
  • Заявление, согласно установленной формы, заявление для специалистов на селе
  • Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, подтверждающий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства гражданина, подтверждающей фактическое проживание в сельской местности РК (копию)
  • Пенсионное удостоверение (копию)
  • Копию трудовой книжки.

Все копии должны быть заверены в установленном порядке или Центром, при наличии подлинника.

Гражданам, указанной выше категории, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, Центр ежегодно выплачивает 2500 рублей для приобретения твердого топлива и его доставки на основании ежегодно подаваемого гражданином заявления, согласно установленного образца. В случае если фактические расходы гражданина на приобретение твердого топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива превысили размер денежной суммы (2500) то гражданин имеет право обратиться за компенсацией понесенных расходов, в части превышающей размер указанной денежной суммы. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение топлива и его доставку.

Назначение льгот педагогам

Согласно части 3 статьи 6 Закона РК «Об образовании» мерами социальной поддержки по оплате жилой площади с отоплением и освещением вправе пользоваться проживающие за пределами городов пенсионеры, проработавшие не менее десяти лет педагогическими работниками в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).
Постановлением Правительства РК от 09.04.2010 года № 73-П были утверждены порядок и условия предоставления в денежной форме мер социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением указанной выше категории граждан.

Для получения мер социальной поддержки граждане, обращаются в Центр социальной работы и предоставляют следующие документы:
  • заявление, согласно установленной форме, заявление для педагогов
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства (копию)
  • пенсионное удостоверение (копию)
  • трудовую книжку (копию)
Все копии должны быть заверены в установленном порядке или Центром при наличии подлинника.

Меры социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в Центр с заявлением и документами.

Гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, Центр ежегодно выплачивает 2500 рублей для приобретения топлива и его доставки на основании ежегодно подаваемого заявления. В случае если фактические расходы гражданина на приобретение топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива превысили размер денежной суммы, то гражданин имеет право обратиться в Центр за компенсацией понесенных им расходов, предоставив документы, подтверждающие понесенные расходы.

Назначение компенсации по оплате топлива

Граждане, Региональные и Федеральные льготники, имеющие право на меры социальной поддержки и проживающие в домах, не имеющие центрального отопления

ГУ СЗ «Центр социальной работы Медвежьегорского района» доводит до Вашего сведения, что в соответствии Постановлениями правительства РК от 31.12.2009 № 322-П и № 323-П от 31.12.2009, Вы имеете право на ежегодную денежную выплату на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке. Общая сумма компенсации рассчитывается независимо от количества совместно проживающих граждан, имеющих право на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке. ЕЖЕГОДНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ как произведение: 100 рублей за один кубический метр топлива на норму продажи топлива населению в год на одну квартиру (дом), установленную органом местного самоуправления

По Медвежьегорскому району нормы расходования твердого топлива при наличии одной печи составляет –10 куб. м. (складских); при наличии двух и более печей норматив потребления составляет 14 куб.м. (складских).

В случае если в квартире (доме) совместно проживают двое или более граждан, имеющих право на ежегодную денежную выплату им перечисляется общая сумма компенсации, рассчитанная в равных долях каждому.

Для получения компенсации на дрова необходимо предоставить:

Читать дальше →